Как выбрать хороший чемодан для путешествий
LifeStyleПутешествия

Как выбрать хороший чемодан для путешествий

3 0 42234

Летний сезон отпусков и путешествий на горизонте, а это значит, что пора позаботиться о выборе хорошего и надежного помощника для любого путешествия – чемодана. Удобство транспортировки и сохранность багажа – вот основное назначение чемодана. Многообразие конструкций, типов и размеров, материалов, вариантов ручек и замков застанет врасплох любого покупателя. Как выбрать чемодан на долгие годы службы? Какие моменты стоит учитывать при покупке чемодана? Ведь, как известно, любая мелочь имеет значение!


Определяемся с материалом: ткань или пластик

Два явных преимущества тканевых чемоданов — более низкая цена и наличие внешних карманов, в которые можно положить мелочи, нужные во время поездки, и сувениры, купленные в последний момент перед отъездом.

Пластиковые чемоданы обычно долговечнее тканевых, они не промокают и легко чистятся: достаточно просто протереть тряпочкой. Благодаря твёрдому корпусу в пластиковом чемодане можно безбоязненно перевозить хрупкие вещи.

Чтобы сохранить внешний вид чемодана и защитить его от царапин, приобретите чехол для багажа.


Выбираем подходящий размер

  • Маленький чемодан (высота до 59 см) подойдёт для краткосрочной поездки на несколько дней.
  • Средний чемодан (высота до 70 см) — идеальный вариант для поездки одного человека на 2 недели или двоих, но на 7 дней.
  • Большой чемодан (высота 70–80 см) — выбор для длительных поездок вдвоём и даже втроём с маленьким ребёнком.
  • Очень большой чемодан (высота более 80 см) — спутник семейных путешествий. Однако с таким чемоданом можно передвигаться только по воде или суше.


Очень важны правильные колёсики

Существую два вида чемоданов с колесами – с четырьмя и с двумя. Четырехколесные более устойчивые и могут катиться без каких либо усилий с вашей стороны. Двухколесные должны обязательно поддерживаться. Они более маневренны и удобны на нестабильных поверхностях (песок, снег).

Крупные колеса предпочтительнее мелких по диаметру. Идеально если колеса оборачиваются на 360 градусов вокруг своей оси. Желателен фиксатор вращения колес – тормоз. Ось, на которой находятся колеса, должна быть стальной.

Колесики должны убираться внутрь в специальные пазы в чемодане, чтобы они не пачкали одежду и не мешали при переноске багажа.

По материалу, изготовления колеса делятся на: пластмассовые, полупластмассовые, полусиликоновые, силиконовые, последние - самые прочные, они не стираются и не махрятся, как пластмассовые, не шумят и служат долго.

Выбирая чемодан для ручной клади учитывайте – в двухколёсную модель поместится больше вещей.


Выбирайте яркую или оригинальную расцветку

Такой чемодан вы быстрее заметите на багажной ленте, и вам не придётся долго стоять около неё в попытках отыскать свой багаж среди десятков похожих. К тому же вы не прихватите чужой чемодан вместо своего. В кино такая история частенько становится началом забавных приключений, но в реальной жизни скорее принесёт немало забот.


Не пренебрегайте портпледным отделением

Невозможно сложить деловой или вечерний костюм или красивое платье в чемодан так, чтобы по прибытии на место на вещи не было складок или заломов. Придётся тратить время на поиски утюга или химчистки, чтобы привести наряд в надлежащее состояние. Выход — портпледное отделение чемодана, в котором вы сможете аккуратно разместить пиджаки и платья.


Для большей надёжности — защёлки

Защёлки на пластиковом чемодане защитят ваши вещи от дождя: даже за сутки под тропическим ливнем в него не попадёт ни капли. Также благодаря застёжкам в чемодане долго сохраняются те температура и влажность, при которых вы его закрывали.

На одной из защёлок всегда расположен кодовый замок. Так что такой чемодан можно использовать в качестве сейфа в номере.


Для путешествий вдвоём практичнее брать два средних чемодана, а не один большой

    Несколько плюсов покупки двух чемоданов среднего размера:

  • Каждый из вас сможет взять достаточное количество вещей, но у вас не будет перегруза.
  • Удобнее каждому катить свой небольшой чемодан, чем одному — довольно тяжёлый и объёмный.
  • Два чемодана как две личные полки в шкафу: каждый складывает там вещи на свой вкус, не раздражая партнёра беспорядком или, напротив, излишне аккуратным расположением. Да и найти нужное проще в индивидуальном чемодане, чем в общем.


Любите шопинг в путешествиях? Вам нужен чемодан с увеличением объёма

Из каждого путешествия привозите ещё и сумку с покупками? Тогда выбирайте чемодан с увеличением объёма: открываете молнию — и вот у вас уже появилось немало свободного пространства. Чаще всего встречаются тканевые чемоданы с расширением, но можно найти и модели из пластика.


Лучший вариант для командировок — портплед

Для командировки на два-три дня вам не понадобится даже небольшой чемодан, ведь вещей вы возьмёте совсем немного. Главная задача — сохранить их в безупречном состоянии. С этим справится портплед. В одном его отделении вы сможете разместить костюм или платье на вешалке, в другом — остальные вещи, зафиксировав их ремнями.

Для мелочей предусмотрены внутренние и внешние карманы. В некоторых портпледах в месте сгиба костюма расположены специальные наполнители, которые не допускают появления заломов.

Большинство авиакомпаний пропускает портпледы в ручную кладь, хотя их габариты больше.


Не скупитесь

Чемодан вы покупаете если не на всю жизнь, то точно на десяток-другой лет. Вы из него не вырастете, он не станет вам мал или велик, он вряд ли выйдет из моды. Сэкономите, купив noname-модель от китайских производителей, и каждая поездка будет преподносить сюрпризы в виде внезапно отвалившегося колеса, порванной подкладки или заевшей молнии. Качественный чемодан — это инвестиция в будущие приятные и комфортные путешествия.

Обращайте внимание на гарантию, у некоторых чемоданов она 10 лет.

Рассказать
Нравится 3
Читайте также
Ирина Шульмина

Отпуск еще не скоро, а в путешествие хочется уже сегодня? Мы собрали для вас 10 веб-камер …

Павел Пчелов

Поездки по миру — удовольствие не из дешевых. Большинство людей путешествует крайне редко.…

Комментарии
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.