Лонгборд: как выбрать и на что обратить внимание
Для новичковЭкипировка

Лонгборд: как выбрать и на что обратить внимание

3 0 1330

В настоящее время роликовые доски завоёвывают всё больше поклонников. Не обошла волна популярности и лонгборды. Всё больше людей стали выбирать именно этот вид досок. Но, придя в магазин, новичок поневоле теряется от разнообразия предложенного ассортимента. Поэтому разберёмся в том, как выбрать лонгборд.

Что такое лонгборд и разновидности лонгбординга

Лонгборды — это одна из разновидностей роликовых досок с удлинённой колёсной базой. Первые лонгборды появились в пятидесятых годах прошлого века. Считается, что их придумали сёрфингисты как альтернативу катания по волнам. В дальнейшем лонгбординг уступил свои позиции скейтбордингу, как более зрелищному и техничному виду спорта, но в наши дни эта разновидность длинных бордов вновь набирает популярность. Существует несколько стилей катания на такой доске и, соответственно, несколько видов лонгбордов:

  • круизинг — поездки как на малые, так и на дальние расстояния, иногда совершаются даже целые путешествия, стоя на лонгборде;
  • карвинг — это стиль катания, при котором райдер закладывает дугу большого радиуса, обычно карвингуют с пологих или не очень крутых склонов;
  • фрирайд — один из самых распространённых типов катания, включающий в себя выполнение разнообразных трюков;
  • дансинг — как видно из названия, это катание с элементами танца;
  • даунхилл — самый экстремальный и скоростной вид лонгбординга, представляющий собой спуск с крутых склонов с высокой скоростью.

Выбор новичка

Чтобы ответить на вопрос, какой лонгборд выбрать, необходимо знать, в каком стиле будет кататься райдер, ведь от стиля зависит форма деки, её длина, диаметр колеса, расположение подвески. Но что делать новичку, ни разу не стоявшему на такой доске? В настоящее время многие производители выпускают как уже собранные доски, на которых можно кататься уже выйдя из магазина, так и отдельные узлы, которые катающийся подбирает по своему усмотрению. Так как выбрать лонгборд для начинающих? Новичку стоит выбрать уже собранную доску, она обладает средними скоростным и манёвренными качествами, зато простит многие ошибки, которые непременно возникнут в процессе обучения. Что касается стиля, то для начала стоит попробовать свои силы в круизинге, простое катание по паркам и скверам даст необходимые навыки и опыт и райдеру уже будет понятно, хочет ли он просто рассекать по улицам или ему ближе трюки, слалом или высокие скорости. Тогда нужно будет покупать новую доску непосредственно под стиль катания. Рассмотрим подробнее, какой выбрать лонгборд в зависимости от вида катания.

Круизинг и карвинг

Заниматься круизингом и карвингом можно, в принципе, на любой доске — как на короткой, так и на длинной. Но у доски с большей длиной плавнее ход, она более мягко обрабатывает все неровности асфальта, хотя вес у неё приличный. Поэтому не стоит выбирать экстремальную длину под три метра, достаточно будет и 35 дюймов. Если есть желание попрыгать через бордюры и ливнёвки, то стоит обратить внимание на наличие киктейла. Классической формой деки у этой разновидности является пинтейл, однако есть и другие. Это дроптру — когда подвеска крепится через тело доски. Благодаря такой системе центр тяжести становится ниже и борд более устойчив. Что касается жёсткости деки, то лучше остановить свой выбор на мягкой, потому как на ней пушить (или расталкивать доску) гораздо проще.

Дансинг

Для дансинга нужна доска большой длины, чтобы было удобно выполнять танцевальные элементы. Нелишними будут и киктейлы для фристайла. Некоторые доски этого направления лонгбординга достигают в длину 48,5 дюйма.

Даунхилл

Для скоростных спусков с крутых склонов однозначно нужен борд с жёсткой декой. Форма деки может быть разной, это топмаунт, дроптру и дропдаун. Разберём их подробнее. Топмаунт представляет собой обычную деку с некоторыми особенностями:

  • wheel wells — это специальные вырезы, расположенные над колёсами. Их делают для того, чтобы в поворотах колёса не задевали или, как говорят райдеры, не закусывали деку;
  • well flares — изгибы деки, служащие тем же целям, что и wheel wells;
  • flash mount делается путём вырезания сегмента деки, к которому крепится подвеска, благодаря этому клиренс становится меньше, а борд устойчивее;
  • w-concave — это специальный изгиб доски, сделанный для того, чтобы ступни катающегося не соскальзывали даже на крутых поворотах. Они бывают разной формы, тут каждый выбирает то, что больше подходит.

Дроптру, как уже упоминалось — это особый вид крепления подвески сквозь деку, сделанный с целью понижения центра тяжести.

Дропдаун служит той же цели, что и дроптру, но подвеска крепится обычным способом, а понижается уровень площадки для ног.

Ширину деки для даунхилла нужно выбирать исходя из размера стопы, обычно вполне хватает 9,5 дюйма даже для обладателей больших ступней. Длина должна достигать 37 дюймов у топмаунта и несколько больше у дроптру. Киктейл в даунхилле не используется.

Особое внимание стоит обратить на выбор подвески. На лонгборды, в отличие от скейтов, ставят обратнонаправленные подвески, или с обратным кингпином. Такие подвески легче регулировать, менять их наклон, и они более стабильны, чем обычные. Ширина подвески должна быть не меньше 18 сантиметров, можно чуть больше. Бушинги (специальные вставки, возвращающие подвеску в первоначальное положение после наклона) для даунхилла лучше выбирать жёсткие, причём чем жёстче, тем лучше, и бочкообразной формы.

Разобравшись с декой и подвеской, рассмотрим, как выбрать колёса для лонгборда при катании в стиле даунхилл. Диаметр может быть самый разный, тут каждый выбирает, что ему больше по душе. Чем меньше колёса, тем меньше скорость, но тем быстрее разгоняется борд. И наоборот, чем больше диаметр, тем выше скорость и медленнее ускорение. Наибольшей популярностью пользуются диаметры в 65 и 75 мм. Край колеса, или губа, должен быть острым или квадратным, иначе велик риск уйти в скольжение и не вписаться в поворот. Жёсткость от 76 до 80А.

Если при катании обнаруживается, что колёса закусывают, то имеет смысл приобрести подкладку, её толщину выбирают опытным путём, начиная с самой тонкой.

Фрирайд

Для фрирайда стоит подобрать мягкую деку. Колёса имеет смысл выбирать со скруглённой или квадратной губой, а пятно контакта должно быть меньше, чем для даунхилла, но здесь важно не переборщить, так как колёса со слишком маленьким пятном контакта будут постоянно скользить. Жёсткость колеса должна быть 78–90А.

Таким образом, выбрать правильно лонгборд, на самом деле, совсем несложно, нужно лишь знать некоторые нюансы в устройстве этой роликовой доски.

Источник

Рассказать
Нравится 3
Читайте также

Тем сноуборд и отличается от лыж, что он представляет собой одну дощечку, а не две. Но соз…

Велосипеды становятся все более и более популярными, а значит, самое время подумать об обн…

Комментарии
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.