Путешествуем самостоятельно: подготовка
LifeStyleПутешествия

Путешествуем самостоятельно: подготовка

4 1 823

С приближением периода, предназначенного для отпусков, большинство из нас задумывается над проблемой варианта его проведения. Многие пускают все на самотек, отдаваясь во власть туристическим агентствам, однако есть и такие, кто не полагается на помощь специализированных организаций, а предпочитает действовать и путешествовать самостоятельно. В чем же прелесть такого проведения отпуска и как правильно к нему подготовиться?

Предварительные шаги

Чтобы провести отдых так, как хочется и мечтается, нужно спланировать поездку заранее. Первое, что нужно сделать – это выбрать страну. Затем, уверившись в правильности решения, приобрести билеты. Делать это следует заранее, так как их стоимость будет ниже. А выкупая билеты туда и обратно, вы уже спрогнозируете точные даты своей поездки. Следующим шагом станет получение информации о необходимости визы. Если она нужна, можно отправляться в соответствующие центры, чтобы подать документы. Период скучных бюрократических процедур длится не более месяца. Далее следуют куда более интересные дела.

Изучение выбранной страны

Самостоятельное путешествие предполагает посещение не только «исхоженных» мест, но и тех, что гид не покажет. Для того, чтобы определиться с интересными достопримечательностями, которые соответствуют личным потребностям и запросам, нужно увидеть их фотографии. Лучше всего набрать название выбранного государства в одной из социальных сетей, и посмотреть на фото бывалых путешественников, уже побывавших в «вашей» стране. Таким образом, можно понять, что стоит вашего внимания, а что следует пропустить. Например, экскурсоводы в Шри-Ланке не предлагают подниматься на Пик Адама, где по преданию буддистов оставил свой след Будда. Восхождение на высоту почти в 2, 5 тысячи метров и лицезрение оттуда природных красот стоит сотен ординарных экскурсий. Иногда полсказки бывалых путешественников помогают не только открыть неисхоженные маршруты (от этого только еще более интересные), но и сэкономить. Так, при спуске с Мачу-Пикчу все туристы приходят в деревеньку Агуас-Кальентес. Там местные жители уже привыкшие к наплыву гостей, продают все продукты на порядок выше. Если же воспользоваться советами из соцсетей, и узнать места не столь туристически популярные, то можно купить продукты, напитки и сувениры по сходной цене.

Еще важно обратить внимание не только на фотографии объектов, но и отзывы о них. Иногда понравившаяся внешне гостиница или природная достопримечательность на вид куда привлекательнее, чем дорога к ней или само внутреннее содержание. При том изучить следует разные точки зрения, ибо существует немало фантазеров, вполне способных приукрасить или придумать. Не стоит забывать, что мнения и факты нуждаются в проверке.

Поиск зарубежных друзей

Сегодняшний открытый мир дает возможность обмениваться не только фотографиями, сообщениями, но и местами ночевок. Некоторые интернет сайты предлагают провести «отпуск по обмену» например для жизни в Исландии, когда в вашей квартире можно расположить гостя из той страны, куда вами планируется поездка. Иностранный гость расскажет подробности и условия своей страны.

Составление самостоятельного маршрута

Это может быть срисованная карта в блокнот, с указанными точками посещений и линией, их соединяющей. Желательно, чтобы названия мест были написаны на английском языке: в случае необходимости спросить помощи у местных.

Продумывание мест для отдыха, сна и питания

Для разнообразия впечатлений лучше выбирать самые красочные города и их различные формы проживания: от частных домов и хостелов, до шикарных вилл и роскошных отелей. Сделать это можно, бронируя жилье заранее или договорившись с кем-то и местных. Не мешает изучить ассортимент заведений питания.

Подбор транспорта для передвижения по стране

Перемещение от и до запланированных точек следует продумать так же заранее. Что это может быть – автобус, поезд, самолет или мотоцикл – легко узнать, введя в поисковике название страны и желаемый вид транспорта.

Источник

Рассказать
Нравится 4
Читайте также
Ирина Шульмина

Летний сезон отпусков и путешествий на горизонте, а это значит, что пора позаботиться о вы…

Ирина Шульмина

Отпуск еще не скоро, а в путешествие хочется уже сегодня? Мы собрали для вас 10 веб-камер …

Комментарии
Женька Ивасенко

Планируй не планируй, а все просчитать и продумать все равно не получится, другая страна - другие правила Крутой

Показать полностью…
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.