Как выбрать спальный мешок
Для новичковЭкипировка

Как выбрать спальный мешок

3 2 61887

Любители путешествий, собираясь в поход, начинают сомневаться: «Какие вещи с собой взять, чтобы вес и рюкзака был минимальным, и не замерзнуть ночью?». Для ночного отдыха на природе существуют специальные спальные мешки.

Спальник нужен для отдыха и сна на свежем воздухе. Давайте разберемся, для чего он необходим вам? Если вы собираетесь на отдых холодное время, запланировали сложный маршрут, это одно дело. Если вы решили отправиться в путешествие на машине, велосипеде или пешком в теплое время года и планируете переночевать в лесу – совсем другое. От этих факторов и будет зависеть выбор спального мешка.

Показатели температуры

    Спальные мешки выбирают учитывая время года:

  • летние – для отдыха ночью в летнее время;
  • межсезонные – когда столбик термометра снижается до нулевой отметки;
  • зимние – обеспечивают комфортный сон даже при низкой температуре. Такие спальники рассчитаны на минус 60 градусов, в них будет комфортно;
  • на ярлыке спального мешка указаны температурные показатели: «максимум», «комфорт» и «экстрим». Максимальный показатель означает, что в коконе можно комфортно спать, даже когда он немного раскрыт. Комфорт говорит сам за себя – при минимальной температуре воздуха человек не замерзнет. Температурный показатель «экстрим» указывает на то, что даже когда конструкция застегнута полностью, а температура воздуха минимальна, то человек не переохладится.

Кроме температурных показателей, необходимо иметь в виду, что помимо мешка нужно дополнительно использовать специальную одежду, коврик и вкладыш.

    Цифры, указанные напротив каждого температурного режима, говорят о следующем:

  • верхняя цифра (например, плюс 15 градусов) означает, что человек может открыть капюшон и немного приоткрыть молнию. Он не перегреется;
  • меньший показатель говорит о температурном пределе, когда на улице мороз, находясь в мешке, человек не замерзнет.
  • настоятельно рекомендуется не находиться слишком долго в спальнике в сильный мороз, когда столбик термометра показывает минус двадцать градусов и ниже.

При выборе спального мешка нужно знать, что мужчина и женщина выделяют разное количество тепла. Так, мужчина выделяет больше, чем женщина. Поэтому представительницам слабого пола нужно приобретать теплый мешок, у которого температурный режим будет на пять градусов выше, чем у мужчины.

Кроме этого у каждого человека свое понятие температуры комфортности, которая может зависеть от ветра, влажности воздуха и индивидуальных особенностей.

Форма

    Спальники имеют такую форму:

  • Мешок-одеяло. Это обыкновенное одеяло, по краю которого вшита разъемная молния. Она также может соединять два спальника вместе.
  • Кокон. Модель заужена внизу и расширена сверху, имеет капюшон. Очень комфортная форма спальника, позволяющая максимально сохранить тепло.
  • Мешок в виде комбинезона с отделениями для рук и ног. В таком спальнике будет удобно выйти из палатки на улицу, не снимая его. При покупке обратите внимание на размер и температурные характеристики.

Материал и наполнитель

Важнейшим критерием при выборе спального мешка является наполнитель. Прежде всего он должен быть качественным.

    Наполнитель бывает таких типов:

  • Синтетическое волокно. Спальники из синтетического волокна более легкие и защищены от промокания. Сейчас туристические одеяла на синтепоне считаются распространенными и недорогими.

    Максимальная температура использования спального мешка -10°С. Его вес колеблется в пределах от одного до двух с половиной килограммов. Удобно брать с собой в теплое время на отдых, чтобы спать в палатке.

    Спальники из синтетики могут иметь два, три и четыре слоя. Двухслойные рассчитаны на температуру не ниже пяти градусов, трехслойные – до минус десяти, а четырехслойные – до минус двадцати градусов.

    При длительной эксплуатации синтетические спальники сбиваются и становятся немного тоньше, соответственно, и холоднее.

    Хлопок. Хоть и считается натуральным волокном, но больше подойдет для непродолжительных походов. Из недостатков спальников с хлопковым наполнителем отмечен большой вес и высокая впитывающая способность.

  • Силиконовый наполнитель. Состоит из силиконовых волокон, наполненных воздухом. Именно за счет этого спальный мешок имеет хорошие термоизоляционные показатели.

    Благодаря волокну спальник остается эластичным и не теряет своих свойств даже после пяти лет эксплуатации. Весит он всего один килограмм. Его легко стирать, достаточно быстро высыхает. Влагонепроницаем, дольше сохраняет тепло.

  • Пух. Считается лучшим утеплителем. Он отлично держит тепло, прекрасно впитывает влагу, не сбивается, но при этом очень долго сохнет.

    Спальники наполняют гагачьим пухом, он имеет очень высокую стоимость, но зато считается идеальным утеплителем.

    Популярный тип пуха для наполнения туристических мешков – гусиный. Он доступен по цене и также хорошо держит тепло. При выборе такого спальника обращайте внимание на соотношение пуха и пера, на силу сжатия (в идеале 800 единиц) и наличие водонепроницаемого покрытия.

Лицо и изнанка

Чаще встречается пришитый снаружи спальника нейлон (исключение – пуховые мешки). Благодаря полиуретановой пропитке ткань не пропускает влагу внутрь, но испаряет ее наружу. Такой же принцип работы и у термобелья. Кроме этого ткань хорошо защищает от непогоды и сильных ветров. Но большинство покупателей игнорируют такие модели. Причина такова: через несколько лет пропитка исчезает, а пух начинает выбиваться наружу. На морозе нейлон становится «деревянным», а когда на улице высокая влажность – на ее поверхности образовывается конденсат.

Изнаночная сторона спального мешка может быть из синтетической ткани, льна или хлопка. Если вы будете спать при плюсовой температуре, тогда вам подойдет хлопок или лен. Планируете отдыхать в одежде? Тогда купите спальник с синтетической тканью внутри.

Удобные элементы

    Для комфортного сна выбирайте спальные мешки с такими элементами:

  • капюшон, воротник и стяжка. Они будут надежно защищать голову и не позволят воздуху проникать внутрь;
  • змейка. Если она оснащена внутренним клапаном (липучкой), это позволит предотвратить попадание холодного воздуха. Кроме этого удобно открывать и закрывать молнию в темноте, если «собачка» будет светиться;
  • утеплитель для ног. Усиление наполнителя в нижней части мешка позволит ногам не замерзать.

Размер спальника

Перед покупкой спального мешка определитесь с размером.

    В продаже представлены такие размеры спальников:

  • Детский – размер 75х145 сантиметров. Небольшая площадь мешка не позволит ребенку замерзнуть.
  • Подростковый – размер 73х167 сантиметров. Подходят для подростков или невысоких людей.
  • Стандартные мешки – размер 84х190 сантиметров. Стандартный спальник для человека среднего роста.
  • Нестандартные спальники – для полных или высоких людей. Длина до 205 сантиметров, ширина от 84 до 96 сантиметров.

Обычно длина спального мешка вместе с капюшоном составляет 235 сантиметров. Если ваш рост более 185 сантиметров, тогда вам необходимо выбрать спальный мешок большего размера.

При выборе туристического спальника также следует учитывать ширину плеч. Если мужчина полный или спортивный, то ему желательно прямо в магазине «примерить» мешок.

    Если у вас есть возможность опробовать мешок, делайте это правильно:

  • Залезьте в него полностью.
  • Закройте молнию. Проверьте, надежно ли она закрыта.
  • Затяните туго капюшон.

Теперь у вас есть возможность понять, подошел ли вам спальник по росту и ширине. Ткань не должна натягиваться. Согните ноги, если мешок натягивается, то вам нужен больший размер.

Также при выборе спального мешка важно, в какой одежде вы будете спать: одетым или в белье. Мешок должен быть достаточно просторным, чтобы в нем можно было переворачиваться.

Если вы хотите спать вдвоем, существуют специальные двойные мешки «спарки». Они соединяются между собой молниями. В спарках очень удобно отдыхать супружеской паре, можно спать и втроем с ребенком. Так будет гораздо теплее.

Не стоит прислушиваться к советам окружающих, лучше подобрать спальный мешок индивидуально, и тогда комфортный сон на природе вам обеспечен.

Рассказать
Нравится 3
Читайте также

Тем сноуборд и отличается от лыж, что он представляет собой одну дощечку, а не две. Но соз…

Велосипеды становятся все более и более популярными, а значит, самое время подумать об обн…

Комментарии
valeriya.anikina.05
valeriya.anikina.05
, 30.09.2016 г. в 17:11

Или можно по старинке, одеться потеплее и накидать в палатку вещей, тепло и весело Подмигиваю

Показать полностью…
Юлька

Лучше в отеле остановиться, чем так заморачиваться Хихи

Показать полностью…
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.